Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Эстонский суд приговорил бывшего чекиста к восьми годам тюрьмы условно

Валгаский уездный суд Эстонии вынес приговор 80-летнему ветерану-чекисту, гражданину России Владимиру Пенарту. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", суд признал Пенарта виновным в "преступлении против человечности" (а именно - в убийстве так называемых "лесных братьев") и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет условно.

Как сообщил информагентству российский консул в Тарту Георгий Болховитин, присутствовавший на заседании Валгаского уездного суда, московский адвокат Пенарта Вахтанг Федоров намерен добиваться пересмотра дела в более высоких авторитетных структурах Эстонии. По словам консула, защита считает, что все обвинения в отношении Пенарта не доказаны никакими конкретными свидетельскими показаниями.

"Наша позиция остается прежней - весь ход слушания дела Пенарта показал, что оно с самого начала носит политический характер, и было инициировано сразу же после того, как в прошлом году эстонский парламент принял известную резолюцию, в которой объявлял правоохранительные органы бывшего СССР на территории Эстонии "преступными организациями", - подчеркнул Болховитин в интервью информагентству. По мнению консула, с этим и связано судебное решение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15