Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ООН не разделяет оптимизма Буша о послевоенном Ираке

В Ираке необходимо как можно скорее сформировать временное правительство, состоящее из представителей этой страны. Такое мнение высказал во время визита в Северную Ирландию президент США, сообщает Reuters. По мнению Джорджа Буша, важную роль в процессе формирования такого правительства играет ООН.

"Мы как можно быстрее должны передать управленческие функции временной администрации иракцев, живущих как в самой стране, так и за ее пределами. Временное правительство будет действовать до тех пор, пока иракский народ не изберет постоянных руководителей", - заявил Буш во время совместной с Тони Блэром пресс-конференции.

Между тем заместитель генерального секретаря ООН по коммуникациям и общественной информации Шаши Тарур предупредил США и Великобританию, что Ирак - "не сундук с сокровищами, который можно поделить". Тарур также отметил, что, согласно нормам международного права, американцы и британцы не могут менять общественно-политический строй Ирака или использовать его экономические ресурсы.

"Единственный значимый факт - это возможность иракского народа самостоятельно выбирать свое будущее, контролировать природные ресурсы и определять свою собственную судьбу", - заявил представитель ООН. По словам заместителя Кофи Аннана, англо-американские войска обладают правами оккупационных властей, но не имеют права менять политическое устройство Ирака. "Если им понадобятся дополнительные полномочия, они должны обратиться в Совет безопасности и получить международную поддержку", - заявил Тарур.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше