Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Ирак из Ирана возвращается противник Саддама

Лидер иракских шиитов Мухаммад Бакир Хаким после 23-летнего отсутствия намерен вернуться в Ирак, сообщает сайт газеты The Guardian.

Бакир Хаким во время своего нахождения в Ираке был арестован и подвергся пыткам со стороны членов партии БААС. По словам пресс-секретаря Бакир Хакима, сторонники Хусейна намеревались убить шиитского лидера.

Значительную часть своей жизни Бакир Хаким посвятил борьбе с нынешним иракским президентом. В результате проведенных Саддамом Хусейном чисток он потерял пятерых родных братьев и большое количество других родственников. Будучи главой Высшего совета исламской революции в Ираке и командиром ее военизированного крыла "Корпус Бадр", Хаким возглавляет крупнейшую группировку шиитов. Однако степень его политического влияния в Ираке еще не изучена.

Бакир Хаким, как и многие другие иракцы, сумевшие в 80-е годы подтвердить свою лояльность Тегерану, получил покровительство от иранских властей. Лидер шиитов еще не сообщил, в какой именно иракский город он вернется. Скорее всего, это будет Неджеф.

В связи с тесными контактами Бакир Хакима с иранскими властями США не спешат его поддерживать. Более того, американцы предупредили, что в случае вторжения "Корпуса Бадр" в Ирак они будут рассматривать его членов как боевиков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше