Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мировые биржи приняли бои в Багдаде за окончание войны

Котировки акций на крупнейших мировых биржах выросли, в то же время цены на нефть и золото начали падать. Аналитики связывают оживление с ожиданием скорого и победоносного для США завершения военной операции в Ираке. Они ссылаются на сообщения об успешном наступлении американских войск на Багдад и боях в самом городе, передает агентство Reuters.

На торгах в США технологический индекс Nasdaq поднялся на 3,14 процента до уровня 1427 пунктов. Индекс деловой активности Dow Jones вырос на 2,05 процента до отметки 8447 пунктов, индекс Standard & Poor's 500 - на 2,11 процента до 897 пунктов.

Еще больший рост котировок был зафиксирован на европейских биржах. Индекс FTSE Eurotop 300 поднялся на 3,84 процента, Dow Jones Euro STOXX 50 - на 4,52 процента. На азиатских рынках отмечено примерно двухпроцентное повышение котировок. Индекс Nikkei вырос на 2,18 процента, TOPIX - на 1,89 процента.

Цены на нефть в течение торгового дня опускались более чем на доллар, хотя к концу сессий вновь немного поднялись. В итоге нефть марки "лайт" подешевела на 88 центов до уровня 27,74 доллара за баррель, нефть марки "брент" - на 78 центов до 23,90 доллара за баррель. Цена на золото упала более чем на 6 долларов и составила 319,30 доллара за унцию.

Биржи также зафиксировали значительный рост курса американской валюты. По отношению к евро доллар подорожал примерно на 1,4 процента до уровня 1,0579 доллара за 1 евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше