Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раненый российский посол вылетит в Москву во вторник

Самолет МЧС с эвакуированными из Багдада российскими дипломатами вылетит в Москву из Дамаска утром 8 апреля. Об этом сообщает "Коммерсант.Ru" со ссылкой на источники в МИД России.

По данным дипломатических источников, такое решение было принято с учетом самочувствия россиян после многочасового пути по иракской территории.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МЧС, авиалайнер Як-42 уже прибыл в аэропорт сирийской столицы. На его борту находятся медики, которые помогут раненым во время перелета в Москву.

Напомним, что российские дипломаты во главе с послом Владимиром Титоренко покинули Багдад в минувшее воскресенье. В 50 километрах от иракской столицы их машины подверглись обстрелу. В результате пострадали четверо россиян, а сам посол был легко ранен в руку.

В понедельник около 15:00 по московскому времени кортеж машин с сотрудниками российского посольства пересек иракско-сирийскую границу. Комментируя инцидент под Багдадом, Титоренко заявил, что колонна машин была преднамеренно обстреляна американцами.

По его словам, американские военные несколько раз останавливали колонну и пытались досмотреть машины, однако дипломаты не позволили этого делать.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше