Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США убедили Турцию остановить ввод войск в Ирак

Государственный секретарь США убедил руководство Турции не вводить войска в Ирак, передает CNN.

На пресс-конференции, состоявшейся после переговоров с министром иностранных дел Турции Абдуллой Гулем (Abdullah Gul), Колин Пауэлл (Colin Powell) заявил, что стороны пришли к общему мнению о том, что ситуация на границе Турции и Ирака тревожная и в ближайшее время необходимо создать совместный комитет для решения возможных проблем.

Пауэлл сообщил, что американские войска смогли стабилизировать обстановку на севере Ирака, так что нет никакой необходимости вводить туда войска Турции. Кроме того, он сказал, что США и Турции удалось достичь согласия в вопросах снабжения американских войск в Ираке.

Гуль заверил собравшихся, что достигнутое соглашение не нуждается в одобрении парламента страны для того, чтобы вступить в силу.

Между тем, в Анкаре идет демонстрация протеста против визита Пауэлла. Члены ассоциации "Студенты за мир" устроили сидячий протест рядом с министерством иностранных дел Турции. Протестующие распевали "Убийца Пауэлл, убирайся из Турции!", "США, оставьте людей на Ближнем Востоке в покое", "Потратьте оборонные деньги на образование". Несколько человек были арестованы.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15