Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Все 14 сбежавших в Новгородской области военнослужащих пришли к прокурору

Все 14 военнослужащих, которые накануне вечером ушли из расположения части внутренних войск под Великим Новгородом, явились к военному прокурору Новгородского гарнизона. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Главной военной прокуратуры России.

Представители пресс-службы указали, что вопрос об уголовной ответственности не стоит, поскольку в действиях военнослужащих "не было умысла на уклонение от службы, и они пробыли вне части непродолжительное время, сразу явившись в военную прокуратуру".

По указанию ГВП из военной прокуратуры Ленинградского военного округа в Великий Новгород направилась комиссия для выяснения обстоятельств инцидента.

14 военнослужащих покинули отдельный батальон внутренних войск МВД России, дислоцированный в поселке Панковка - пригороде Великого Новгорода - 1 апреля вечером. Они уходили в разное время по два-три человека, а также поодиночке. Табельного оружия ни у кого при себе не было. Среди самовольно оставивших часть - рядовые, ефрейторы и сержанты в возрасте 18-19 лет. По информации прокуратуры Новгородского гарнизона, трем из них до увольнения в запас оставались считанные дни.

Сами военнослужащие рассказали, что оставили часть из-за неуставных отношений между ними и военнослужащими из Дагестана, прибывшими в батальон в нынешнем году из других частей внутренних войск, в основном из Ленинградской области. По словам сотрудников прокуратуры, заявления солдат об избиениях подтверждаются тем, что на их телах обнаружены следы побоев. Кроме того, пришедшие в прокуратуру военнослужащие утверждают, что сослуживцы из Дагестана неоднократно угрожали им физической расправой.

После того как беглецы явились в прокуратуру, им была оказана медицинская помощь. В новгородских правоохранительных органах отметили, что травмы военнослужащих нельзя назвать серьезными, по всей видимости, госпитализация никому из них не потребуется, но все они пройдут обязательное медицинское освидетельствование. На время проверки заявлений "самовольщиков" будут содержать на так называемом военном сборном пункте в поселке Кречевицы.

В прокуратуре Новгородского гарнизона сообщили также, что вопрос о возбуждении уголовного дела против предположительных виновников инцидента будет решен до 4 апреля. Если уголовное дело будет возбуждено, то, скорее всего по фактам неуставных взаимоотношений (статья 335 УК РФ) и, возможно, превышения должностных полномочий с применением насилия или под его угрозой (статья 286 УК РФ) - в том случае, если прокурорская проверка выявит факты насилия по отношению к младшим по званиям.

По словам сотрудников прокуратуры, подобных происшествий в Новгородском гарнизоне не регистрировалось как минимум пять последних лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше