Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США приостановили подготовку помощников из числа иракских иммигрантов

Американская армия приостановила подготовку иракских иммигрантов, желающих участвовать в операциях в Ираке в составе небоевых частей. Причины этого решения не сообщаются, неизвестно и точное число иммигрантов, выразивших такое желание. По некоторым данным, около 80 человек уже завершили курс подготовки на базе Тасар в Венгрии, передает агентство Associated Press.

По данным информагентства, иракские иммигранты проходили подготовку в двух группах. Первая из них закончила обучение в феврале, вторая - в конце марта 2003 года.

Как заявил информагентству генерал Дэвид Барно (David Barno), иракские добровольцы, уже работающие в Ираке, внесли "неоценимый вклад" в дело коалиции. В частности, они занимались доставкой гуманитарной помощи в южный иракский порт Умм Каср. Барно заверил, что вторая группа добровольцев, прошедших подготовку, также будет направлена в Персидский залив.

По сведениям информагентства, венгерское правительство разрешило США разместить на базе Тасар до полутора тысяч инструкторов для подготовки примерно трех тысяч иракских иммигрантов. Ранее сообщалось, что обученные добровольцы будут работать в качестве переводчиков и гидов, а также войдут в правительственные структуры Ирака после свержения Саддама Хусейна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15