Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Война в Ираке усилила террористические группировки

В связи с началом войны в Ираке многие исламистские радикальные группировки активизировали свою деятельность, прежде всего в плане набора новых боевиков для совершения терактов. По словам аналитиков, террористы готовы воспользоваться тем, что внимание американской администрации переключилось на Ирак. Рост активности экстремистов отмечен в Пакистане, Египте, Саудовской Аравии, Йемене, Иордании и других странах, передает агентство Associated Press.

Для набора террористов лидеры группировок широко используют интернет-чаты, посвященные войне в Ираке. Призывы к джихаду звучат в том числе от имени исламских духовных лидеров, которых принято считать умеренными и которые ранее не выступали в поддержку экстремистов. Уже известные группировки, ранее объявленные террористическими, возобновили свою деятельность под новыми названиями.

Между тем ФБР объявила о возможной смене тактики террористической организации "Аль-Каеда". По данным бюро, "Аль-Каеда" намерена привлечь женщин для совершения терактов. ФБР впервые в связи с расследованием дела о терроризме объявила в розыск женщину - гражданку Пакистана Аафию Сиддики (Aafia Siddiqui), проходившую обучение в Массачусетском технологическом институте. По словам федеральных агентов, они намерены допросить ее на предмет контактов с террористами Осамы бин Ладена.

ФБР также проверяет сведения, опубликованные в газете Asharq al Awsat, редакция которой находится в Лондоне. В интервью этой газете женщина по имени Умм Усама, что означает "мать Осамы", рассказала о существовании лагерей, где готовятся женщины-террористки. "Мы формируем группу женщин для проведения операций, от которых США забудут свое имя", - заявила Умм Усама. При этом она напомнила о терактах, совершенных палестинскими террористками.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше