Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американского банкира обвинили в подкупе казахстанских чиновников

Исполнительному директору нью-йоркского банка Mercator Джеймсу Гиффену (James Giffen) предъявлено обвинение в том, что он передал не менее 20 миллионов долларов в качестве взяток высокопоставленным чиновникам Казахстана, сообщает сайт ежедневной американской газеты New York Newsday. Утверждается, что таким образом Гиффен обеспечил участие своего банка в сделках по разработке казахских нефтяных месторождений.

По сведениям ФБР, Гиффен установил контакты с казахстанскими чиновниками в 1992 году. Вскоре он стал советником президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. По данным газеты, в числе других взятки от Гиффена получал президент Казахстана Назарбаев.

Деньги, которые Гиффен использовал для подкупа чиновников, переводились в Швейцарию и на банковские счета в оффшорных зонах. Газета сообщает, что сам банкир с помощью взяток заработал около 67 миллионов долларов.

Адвокат Гиффена Уильям Шварц (William Schwartz) настаивает на невиновности своего подзащитного. По словам Шварца, все обвинения основаны на косвенных свидетельствах и "слишком живом воображении правительства".

Если вина Гиффена будет доказана, он может быть приговорен к пяти годам тюрьмы и многомиллионному штрафу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15