Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Возраст обнаруженной в Египте мумии превышает 5000 лет

В Египте вблизи от пирамид Саккары (Sakkara) археологи обнаружили дерявянный гроб, в котором сохранились кости человека, жившего 5000 лет назад, передает Reuters. По заявлениям археологов, это самый древний из известных примеров мумификации в Египте.

Найденные кости покрыты камедью, использовавшейся при мумифицировании, и кусочками кожи.

Гроб находился в одной из двадцати могил, сложенных из глиняного кирпича. По словам главного египетского специалиста по древней истории Захи Гавасса (Zahi Hawass), в них хоронили чиновников, живших в 3100-2890 годах до нашей эры во времена 1-ой династии.

"Мы продолжаем наши раскопки, чтобы узнать больше о могилах людей, управлявших Египтом", - сказал он.

Техника мумификации в течение истории Древнего Египта несколько раз менялась. В 2613-2494 годах до нашей эры тела бальзамировались.

Способ, применявшийся в 1567-1200 годах до нашей эры, считается самым эффективным. Хорошо сохранившаяся мумия фараона Рамзеса II, выставленная в Египетском музее, была изготовлена именно тогда.

С 1085 по 945 года до нашей эры техника усложнилась. Обезвоженные тела оборачивали полосками ткани и покрывали драгоценными амулетами, которые должны были отогнать злые силы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше