Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В британских войсках в Ираке может произойти замена личного состава

В воскресенье министр обороны Великобритании Джоф Хун (Geoff Hoon) заявил, что в британских войсках в Ираке будут произведены замены личного состава, если война продолжится несколько месяцев, передает Sky TV.

Как отмечают аналитики, подобное заявление свидетельствует о том, что в войсках коалиции не исключают возможности затяжной кампании.

"Британские войска, безусловно, могут находиться там несколько месяцев, и мы никогда в этом не сомневались. Я ясно дал понять в Парламенте, что отправленные в Ирак войска были призваны выполнить определнные военные задачи. Несомненно, их придется заменить, если конфликт окажется настолько затяжным," - объяснил Хун.

Великобритания уже отправила около 45 тысяч военных на войну. США планируют перебросить в регион до 100 тысяч солдат к концу апреля 2003 года.

Тем временем, министр иностранных дел Великобритании Майк О'Брайен (Mike O'Brien) уточнил, что англо-американские войска в Ираке "переформируются". Он также утверждает, что ситуация находится под контролем командования коалиции.

О'Брайен полагает, что войска практически достигли того, что ожидалось на этом этапе войны. Однако, он не решается давать какие-либо прогнозы относительно сроков окончания военных действий.

По данным некоторых источников в американской армии, перерыв в наступлении с юга на Багдад может продлиться несколько недель. Причиной этому называют напряженное положение с обеспечением и серьезное сопротивление иракских военных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше