Мир
10:41, 30 марта 2003

The Guardian: пропавшие журналисты, возможно, похищены властями Ирака

Двое журналистов американской газеты Newsday, возможно, похищены правительством Ирака, сообщает The Guardian со ссылкой на главного редактора Newsday Энтони Марро (Anthony Marro).

Узнайте больше в полной версии ➞

Репортер Мэтью Макалистер (Matthew McAllester) и фотограф Мозес Саман (Moises Saman) последний раз связывались с редакцией в понедельник, и с тех пор газета не получала никакой информации относительно их местонахождения.

Группа репортеров, выдворенных из Ирака, рассказала коллегам Макалистера и Самана, что в понедельник работники служб безопасности Ирака прибыли в гостиницу, где жили журналисты, и провели ряд допросов, по окончании которых нескольких репортеров увели из отеля.

Как сообщили Newsday выдворенные из Ирака корреспонденты, никто из них не видел, как уводили Макалистера и Самана, однако когда один из их друзей зашел к ним в комнату, она была пуста.

Работники Newsday обратились к послу Ирака в ООН с просьбой предоставить им информацию о пропавших сотрудниках газеты. "Мы обратились к иракским официальным лицам с просьбой назвать местонахождение наших коллег, дать нам возможность связаться с ними и предоставить им возможность покинуть Ирак", - сказал Энтони Марро в интервью The Guardian.

В поисках пропавших корреспондентов Newsday оказывают содействие Комитет по защите журналистов (Committee to Protect Journalists), а также представители Ватикана в Багдаде.

< Назад в рубрику