Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Без электричества Грузию оставил теракт

Линия электропередач "Кавкасиони" была выведена из строя в результате теракта, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на министерство топлива и энергетики Грузии.

В воскресенье около 07:00 утра по местному времени недалеко от населенного пункта Саберио на территории, контролируемой абхазской стороной, был взорван опорный столб ЛЭП "Кавкасиони". Позднее в том же районе еще на двух объектах ЛЭП были обнаружены взрывные устройства. Их удалось обезвредить.

В результате взрыва были повреждены линии электропередач мощностью 400 МгВт и прекращены поставки электроэнергии из России в Грузию. В связи с чем был остановлен третий энергоблок ТбилГРЭС и во всей Грузии без электроэнергии остались жизненно важные объекты, прекратил работу телецентр, метрополитен, оказалась парализована водопроводная система.

Сразу после теракта были начаты работы по восстановлению подачи электроэнергии к важным грузинским объектам. Возобновлено водоснабжение Тбилиси. Однако, по информации на 14:00 мск, электроэнергия подавалась лишь на 15 процентов предприятий грузинской столицы.

К вечеру энергоснабжение Грузии должно быть полностью восстановлено. На месте теракта производится оценка причиненного ущерба.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше