Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Двух израильских журналистов арестовали в Ираке как шпионов

Американские военнослужащие в Ираке задержали одного португальского и двоих израильских журналистов по подозрению в шпионаже, сообщает Ha'aretz.

Журналист Первого канала израильского телевидения Дан Шемама (Dan Scemama) и репортер газеты "Едиот Ахронот" Боаз Бисмус (Boaz Bismuth) прибыли в Ирак без аккредитации. По их словам, причиной для отказа послужило то, что они представляют израильские средства массовой информации.

Они арендовали джип вместе с репортером португальского телевидения и проникли на территорию Ирака, следуя за колоннами американских войск.

Утром в среду журналистов захватили американские военнослужащие. Репортеров посчитали шпионами и террористами. У них отобрали мобильные телефоны. Португальский корреспондент попросил разрешения сделать телефонный звонок домой, но солдаты сильно избили его, сломав ему несколько ребер. Позднее он был госпитализирован.

По словам одного из израильских журналистов, американские солдаты обращались с ними грубо, не кормили и не позволяли говорить друг с другом в течение всего времени задержания.

Через 48 часов журналистов доставили на вертолете на американскую военную базу в Кувейте, где им вернули отобранные вещи и отпустили.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше