Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США перебрасывают в Ирак еще 100 тысяч военнослужащих

В течение ближайшего месяца численность войск США в Ираке будет увеличена в два раза и составит около 200 тысяч человек, заявили в четверг представители Пентагона, сообщает Reuters.

В настоящее время численность американо-британского контингента в Ираке составляет около 125 тысяч человек.

В четверг вечером с базы "Форт Худ" (Fort Hood) уже начата переброска в Кувейт 4-ой пехотной дивизии, которая считается одной из наиболее современно оснащенных и хорошо подготовленных боевых частей армии США. Всего в Кувейт прибудет как минимум 30 тысяч военнослужащих 4-ой пехотной дивизии, включая технический персонал. Их бронетехника и снаряжение уже находятся в Кувейте.

Также с военных баз в Германии в четверг началась переброска частей 1-ой бронетанковой дивизии США, которая составляет около 20 тысяч военнослужащих. Ожидается, что в субботу начнется перемещение 2-го полка войсковой разведки с базы в "Форт Коллинс" (Fort Collins), штат Колорадо.

Как сообщил высокопоставленный представитель Пентагона, пожелавший остаться неизвестным, до конца апреля планируется перебросить в Ирак около 100 тысяч американских военнослужащих, таким образом, доведя численность контингента коалиции до 225 тысяч.

Представитель Пентагона подчеркнул, что решение об увеличении контингента принимается в рамках заранее составленного плана военной кампании, и никак не связано с тем, что войска коалиции в последние время столкнулись с сопротивлением иракской армии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15