Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генерал Брукс: Саддам отправил химоружие к позициям союзников

Союзники располагают данными о том, что иракские войска вывезли химическое оружие из Багдада на юг, навстречу наступающим американским и британским частям. Об этом заявил генерал Винсент Брукс, выступая на пресс-конференции в штабе Центрального командования США в Катаре. В то же время, по словам генерала, приказа применить химическое оружие иракской армии пока отдано не было, передает агентство Associated Press.

Брукс подтвердил, что правительство Саддама Хусейна, вероятно, провело "красную линию", определяющую рубежи, после пересечения которых против союзников будет применено химическое оружие. В ряде районов, в том числе в Насирии, солдаты находили иракские костюмы химзащиты. По утверждению командования коалиции, это свидетельствует о том, что Ирак готовится применить отравляющие вещества.

Брукс также сообщил, что за время войны Ирак выпустил по территории Кувейта 12 ракет Ababil-100, все они были перехвачены зенитками Patriot. Кроме того, авиация уничтожила несколько иракских пусковых установок.

Выступая на пресс-конференции, Брукс отверг обвинения в том, что американское командование недооценило трудности военной операции в Ираке. По его словам, никто никогда не может предвидеть, как будут развиваться боевые действия.

Между тем генерал Уильям Уоллас признал, что тактика, которую применили иракцы, стала неожиданностью. "Враг, с которым мы сражаемся, немного отличается от "врага" на учениях из-за этих военизированных отрядов. Мы знали, что они есть, но мы не знали, как они будут сражаться", - заявил Уоллас, говоря о подразделениях "Федаинов Саддама".

Брукс также упомянул федаинов, отметив, что они воюют в гражданской одежде и используют мирных жителей, в том числе детей, в качестве "живого щита".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше