Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Блэр заявил, что Ирак казнил британских солдат. Ирак обвинил Блэра во лжи

Ирак в четверг вечером опроверг заявление премьер-министра Великобритании Тони Блэра о том, что показанные ранее в эфире телеканала Al-Jazeera британские солдаты были казнены, сообщает AP.

Министр информации Ирака Саид Сааф (Saeed al-Sahaf) заявил: "Мы никого не казнили. Вероятно общественное мнение в Великобритании совсем не на стороне Блэра, если он вынужден публично лгать".

Напомним, Тони Блэр во время совместной пресс-конференции с президентом США Джорджем Бушем ранее в четверг объявил, что тела британских солдат, показанные в снятом в на юге Ирака видеосюжете телеканала Al-Jazeera, - результат расправы иракцев.

"Если кому-то еще нужны доказательства преступности режима Саддама Хусейна, то пусть они посмотрят на эти зверства, - заявил Блэр во время пресс-конференции. - Это выше понимания всякого, в чьей душе есть хоть капля гуманности".

Позже были обнародованы имена погибших британских солдат, запечатленных на пленке Al-Jazeera. По информации министерства обороны Великобритании, это рядовой саперных войск Люк Оллсопп (Luke Allsopp) из северного Лондона и старший сержант Саймон Каллингворт (Simon Cullingworth) из Эссекса.

Однако после выступления министра информации Ирака пресс-служба премьер-министра Великобритании сделала заявление, в котором говорится, что факт казни солдат точно не установлен, но все свидетельствует в пользу этого.

О том, что солдаты были казнены свидетельствует и то, что их тела находились на значительном удалении от бронемашин. Кроме того, на них не было шлемов и бронежилетов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше