Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Блэр указал Аннану на место ООН в послевоенном Ираке

Новое правительство Ирака должно быть сформировано из представителей самых разных сил при поддержке ООН. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Тони Блэр на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом США Джорджем Бушем и генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, сообщает BBC News. В то же время Блэр добавил, что план работы ООН в Ираке еще предстоит выработать, а пока главным остается проведение военной операции.

По словам Блэра, США не выступают против широкого участия ООН в восстановлении Ирака. Как утверждает британский премьер, он сам, а также Буш и премьер-министр Испании Хосе Мария Аснар на саммите на Азорских островах согласились с мнением, что резолюции ООН должны регулировать не только вопрос предоставления гуманитарной помощи, но и вопрос создания новой иракской администрации.

Между тем ранее в Кэмп-Дэвиде, где прошли переговоры Блэра и Буша, американский президент не подтвердил, что США согласятся на участие ООН в формировании новой иракской администрации. Более того, госсекретарь США Колин Пауэлл заявил: "Мы взяли на себя этот огромный груз не для того, чтобы лишиться возможности оказывать значительное, доминирующее влияние на развитие событий".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15