Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рамсфелд поручил свержение Саддама местным жителям

Министр обороны США Доналд Рамсфелд (Donald Rumsfeld) надеется, что войскам Коалиции не придется входить в Багдад, так как свержением режима Хусейна займутся шиитские повстанцы, сообщает The Washington Post.

По его мнению, задача войск коалиции сводится к тому, чтобы оттеснить от Багдада верные Хусейну части республиканской гвардии, а дальше в дело вступят сами жители города.

Вместе с тем, Рамсфелд признал, что перед этими повстанцами будет стоять нелегкая задача, так как им будут противостоять иракские "батальоны смерти", в которых, по его информации, состоят до 25 тысяч иракцев. Они одеты в гражданскую одежду и попытаются запугать горожан, которые хотят впустить войска коалиции.

Со своей стороны, министр обороны Ирака Хашим Ахмед (Hashim Ahmed) заявил, что через 5 - 10 дней войска США могут начать осаду Багдада, передает иранское информационное агентство IRNA со ссылкой на дубайский телеканал "Арабийя ТВ".

Он сообщил, что США создают второй фронт на севере страны, чтобы уменьшить напор иракских войск на войска коалиции на юге. Вместе с тем, Ахмед пояснил, что, так как войска коалиции на юге страны потерпели поражение, они обречены и на севере, добавив, что чем дольше войска США пробудут в Ираке, тем больше они заплатят.

По сведениям SKYNEWS.com, Ахмед также добавил, что Багдад невозможно захватить и войска коалиции заплатят высокую цену за то, что попытаются войти в город. Всего, по его мнению, конфликт продолжится несколько месяцев.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15