Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министр обороны Великобритании: Басру взяли в кольцо

Британские войска сломили сопротивление иракских солдат у селения Аль-Зубайр и окружили Басру. Об этом заявил министр обороны Великобритании Джефф Хун, выступая в парламенте страны. По его словам, теперь главной задачей союзников является обеспечение авиационной поддержки наступления на Багдад, сообщает Sky News.

Напомним, первые сообщения о захвате Басры появились на третий день войны. Эта информация была вскоре опровергнута. В среду информагентства передавали, что в городе британские войска ведут бои примерно с тысячей иракских солдат.

Во вторник появились сообщения, что в Басре начался мятеж против режима Саддама Хусейна. Заместитель командующего британскими войсками генерал Питер Уолл заявил, что гражданское население города вышло на улицы "в значительном количестве" и "в основном, менее склонно подчиняться режиму, чем обычно". В среду премьер-министр Великобритании Тони Блэр пообещал оказать поддержку восставшим. В то же время он признал, что сообщения о мятеже часто противоречивы.

Катарский телеканал "Аль-Джазира" опроверг информацию о восстании. Корреспондент канала сообщил, что на улицах Басры нет никаких признаков беспорядков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше