Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Корреспондент "Аль-Джазиры" не увидел в Басре никакого восстания

Катарский телеканал "Аль-Джазира" опроверг сообщения о том, что в Басре началось восстание против режима Саддама Хусейна, передает РИА "Новости".

"На улицах Басры все спокойно и нет никаких признаков насилия и беспорядков", - сообщил корреспондент телеканала, находящийся в самом городе.

Посол Ирака в России Аббас Халаф в интервью "Интерфаксу" также опроверг информацию о восстании в Басре. "Это очередная информационная утка, - заявил он. - Американцы и британцы рассчитывали, что часть жителей юга Ирака, в основном населенного шиитами, поднимется против центрального правительства, однако эти надежды не оправдались".

Напомним, что во вторник генерал Питер Уолл, заместитель командующего британскими войсками, сообщил, что гражданское население Басры вышло на улицы "в значительном количестве" и "в основном, менее склонно подчиняться режиму, чем обычно". "Мы не знаем, что их побудило к этому, мы не знаем масштабы этого выступления, мы не знаем его целей", - подчеркнул Уолл.

Информацию о востании подтвердили также представители иракской оппозиции, сообщившие, что в городе идет "ожесточенное сражение".

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15