Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

SI: Удай Хусейн пытал и убивал иракских спортсменов

Сын Саддама Хусейна, Удай, на протяжении десятилетий подвергал пыткам и убивал иракских спортсменов, сообщает журнал Sports Illustrated.

С 1984 года Удай Хусейн (Uday Hussein) исполнял обязанности председателя Олимпийского комитета Ирака. Если на Олимпиаду 1980 года Ирак прислал 46 атлетов, то в 2000 году в Сиднее страну представляли только четыре спортсмена, сообщает Sports Illustrated.

По сведениям Sports Illustrated, Удай Хусейн ввел в стране систему жестоких наказаний для спортсменов, проигрывающих соревнования и международные турниры.

Как сообщил Латифа Яхиа (Latif Yahia), на протяжении пяти лет выполнявший функцию двойника младшего сына Саддама Хусейна, в здании Олимпийского комитета Ирака находилась внутренняя тюрьма на 30 камер, в которой спортсмены, показавшие недостаточно высокие результаты на международных соревнованиях, подвергались пыткам.

Яхиа сообщил в интервью Sports Illustrated, что неоднократно Удай Хусейн лично пытал провинившихся, в некоторых случаях, сын Хусейна отдавал приказ их уничтожить.

Слухи о садистских наклонностях главы иракского Олимпийского комитета периодически распространялись среди мировой спортивной общественности, отмечает Sports Illustrated.

Так, в 2001 году, организация Amnesty International сообщила, что Удай приказал отрубить руку одному из работников службы безопасности Олимпийского комитета Ирака, обвиненному в краже спортивного инвентаря.

В 1997 году FIFA направила в Ирак двоих инспекторов для уточнения сведений о предполагаемых избиениях игроков национальной сборной по футболу, случившихся после того, как команда проиграла квалификационный матч против сборной Казахстана в рамках Кубка мира. Расследование не принесло результатов.

По словам Шарара Айдара (Sharar Haydar), в прошлом - одного из лидеров иракской футбольной сборной, сбежавшего в Лондон в 1998 году, он четыре раза подвергался пыткам после неудачных матчей. Однажды, после товарищеской встречи с командой Иордании, закончившейся со счетом 2:0 в пользу иорданцев, он, вместе с тремя товарищами по команде, подвергся избиениям и жестоким пыткам в одной из тюрем.

Ахмед Кадоим (Ahmed Kadoim), иракский футбольный рефери международной категории, покинувший страну в декабре 2002 года, рассказал журналистам еженедельника, что подвергся избиениям после того, как отказался подстроить результат матча между двумя иракскими клубами.

Также в декабре, американская правозащитная организация INDICT направила в Международный олимпийский комитет просьбу об аннулировании членства Ирака в этой организации, подкрепленную устными свидетельствами многих иракских атлетов об избиениях и пытках. В феврале 2003 года руководство Комитета решило провести расследование деятельности Удая Хусейна на посту председателя Олимпийского комитета Ирака, однако инспекторы не смогли связаться ни с одним из заявлявших об издевательствах спортсменов.

По заявлению Чарльза Форреста (Charles Forrest), директора INDICT, расследование не было проведено должным образом из-за того, что руководители Международного олимпийского комитета не отнеслись к обвинениям в адрес Удая Хусейна с должной серьезностью, посчитав их частью антииракской кампании.

Как сообщил на прошлой неделе президент МОК Жак Рогге (Jacques Rogge), сейчас жалоба, направленная INDICT находится на рассмотрении в комитете по этике.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше