Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турция готовится к гуманитарным миссиям в Ираке

Турция не собиралась вести военные действия в северном Ираке, а ее солдаты находятся на границе исключительно с гуманитарной миссией. Об этом турецкие власти заявили во вторник представителям Евросоюза, сообщает Reuters.

На встрече с главой Европейской комиссии Романо Проди представитель Турции в НАТО отметил, что "у турецких вооруженных сил нет никаких намерений начинать военную операцию".

По словам пресс-секретаря Европейской комиссии, турецкие военные подразделения на границе с Ираком будут заниматся вопросами исключительно гуманитарного характера, и Евросоюз такой вариант поддерживает.

Между тем, по информации Associated Press, США так и не сумели достичь соглашения с Турцией о размещении турецких подразделений в северном Ираке. Вашингтон возражает против возможной турецкой интервенции, опасаясь "дружественного огня" как со стороны турок, так и курдов.

На прошлой неделе Анкара согласилась учредить специальный комитет по поиску альтернатив турецкой интервенции. В состав комитета войдут представители США, Турции и иракских курдов. Американцы уже заявили, что не будут возражать против появления турецких подразделений в северном Ираке в случае, если альтернативы так и не будет найдено.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше