Мир
22:00, 25 марта 2003

Блэр: Иракцы, мы вас не подведем

На своей ежемесячной пресс-конференции британский премьер-министр Тони Блэр пообещал иракцам: "В этот раз мы вас не подведем" и заявил, что "уже многое было достигнуто", передает телекомпания Sky News.

Узнайте больше в полной версии ➞

Блэр предупредил, что иракцы не поднимут оружия против Саддама Хусейна до тех пор, пока не убедятся, что его режим рушится.

"Службы безопасности в Ираке существую для того, чтобы поддерживать Саддама, так что никто не должен удивляться тому, что они хотят сражаться. Но когда режим падет, им будет некуда податься," - сказал премьер.

"Они (иракцы) в прошлый раз были брошены союзниками, но я хочу обратиться к ним: в этот раз мы вас не подведем. Ирак ждет лучшее будущее," - добавил Блэр.

Кроме того, британский лидер сообщил, что коалиционные войска делают все возможное чтобы предоставить иракцам всю необходимую помощь. Гуманитарный кризис, по его словам, наступил не из-за войны, он был уже многие годы.

"Около 400 тысяч не достигших пятилетнего возраста детей в центральном и южном Ираке умерли от голода и болезней," - сказал Блэр.

В среду глава Великобритании отправляется на встречу с Джорджем Бушем в Кэмп Дэвид (Camp David). Затем, в Нью-Йорке ему предстоит беседа с Кофи Ананом.

< Назад в рубрику