Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турецкая армия собирается в Ирак, чтобы стать гарантом мира

Несмотря на призывы США и Великобритании, Турция, по-видимому, все же направит в северные районы Ирака свои армейские подразделения, сообщает Reuters. Согласно заявлению главы турецкого правительства Реджепа Тайипа Эрдогана, задачей войск будет обеспечение стабильности на контролируемых курдами территориях.

Как заявляют в Анкаре, турецкая армия установит на севере Ирака буферную зону. Расположенные в ней подразделения будут помогать иракским беженцам противостоять режиму Саддама Хусейна и пресекать возможные провокации. Как отмечает Reuters, провокаций турецкие власти, вероятно, ожидают со стороны курдских вооруженных формирований.

"Героические вооруженные силы Турции, повсеместный гарант мира во все времена, снова протянут руку помощи нуждающимся. Присутствие турецких солдат в регионе станет элементом безопасности и стабильности", - заявил в телевизионном обращении Эрдоган.

По словам турецкого премьера, его страна достигла соответствующее соглашение о вводе войск с США, однако американцы факт такого договора опровергли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше