Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Союзники остановили наступление на Багдад из-за песчаной бури

Командование американской армии остановило продвижение 3 пехотной дивизии, которая наступает на город Кербела, находящийся в 80 километрах от Багдада, передает агентство Associated Press. Военные утверждают, что причиной стало не сопротивление иракских войск, а песчаная буря в южных районах Ирака. По той же причине приостановлено наступление 101 воздушно-десантной дивизии армии США.

Британские подразделения продолжают бои с использованием артиллерии на подступах к Басре - второму по величине городу Ирака. Как сообщили британские военные, солдаты не вошли в город из-за отдельных очагов сопротивления. В центральном командовании армии США заявили, что с войсками союзников сражаются не регулярные части иракской армии, а элитная республиканская гвардия, силы безопасности или бойцы военизированной группировки партии "Баас".

Между тем в понедельник журналистов не пустили к нефтяному месторождению Румейла, где, по некоторым данным, возобновились бои с иракскими войсками. Американские военные заявили, что в этом районе "небезопасно". Репортерам также запретили въезд в Умм Каср - порт, о захвате которого ранее заявляло командование союзников.

Министр обороны Великобритании Джефф Хун опроверг опасения относительно боевого духа британских и американских солдат. По его словам, настоящие боевые действия ведутся лишь три дня, и говорить о потере веры в победу бессмысленно.

В то же время один из морских пехотинцев армии США, принимавший участие в войне в Персидском заливе 1991 года, отмечает разницу в настроении солдат. "Когда вы воюеете на чьей-то родной земле, это совсем другое дело. В прошлый раз (в Кувейте) все были рады видеть нас. Мы освобождали страну. И мы это сделали, мы победили, все были довольны и мы вернулись домой", - говорит американский солдат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше