Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сержанта, пытавшегося взорвать своих товарищей, могут казнить

Американский сержант Асан (хасан) Акбар, взорвавший гранату в палатке в военном лагере в Кувейте, может быть приговорен к пожизненному заключению или смертной казни, сообщает Associated Press.

Это произойдет в случае, если ему предъявят обвинения в убийстве одного человека и покушении на убийства всех тех, кто находился в палатке в тот момент. Военные прокуроры полагают, что обвинение в измене может быть не выдвинуто - это было бы сложно доказать.

По словам представителя Форта Кэмпбэлла (Fort Campbell) - места постоянной дислокации 101-й дивизии воздушно-десантных войск США, в которой служил Акбар, обвинения Акбару пока не предъявлены. Кроме того, он явился единственным, кого допрашивали по этому делу.

Как сообщает Associated Press, он говорил своей матери, что подвергается гонениям за то, что исповедует Ислам. Кроме того, ранее он получил взыскание за неподчинение приказу. Мать рассказала, что ее сыну не разрешили участвовать в операции "Буря в пустыне" из-за религиозных убеждений.

Пока неясно, где будут судить Акбара - либо в Кувейте коллегией военного трибунала, либо сержанта перевезут в США и будут судить там.

Как уже сообщалось, Асан, или как он сам себя называл Хасан Акбар, сержант 326 инженерного батальона 101-й воздушно-десантных войск США в воскресенье утром
бросил по одной гранате в три палатки командного состава дивизии.

Граната, брошенная в первую палатку, где находился командир дивизии, не взорвалась. Две другие гранаты разорвались в палатках майоров и капитанов 101-ой дивизии. Нападавший расстрелял первых двух человек, которые выбежали из палаток. Он был ранен в ногу десантниками и схвачен на месте теракта. В результате погиб один военнослужащий, 15 других были ранены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше