Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦРУ: Человек в очках и с блокнотом - действительно Саддам Хусейн

ЦРУ признало, что на пленке, показанной по иракскому телевидению вскоре после первых ударов по Багдаду, - действительно Саддам Хусейн, передает АР.

Анализ, проведенный экспертами ЦРУ, подтвердил, что голос в этом видеообращении принадлежит иракскому лидеру. Между тем официальные лица заявляют, что еще неизвестно, когда именно была сделана запись, и был ли Хусейн жив в момент ее трансляции.

Саддам в своем выступлении называет дату - 20 марта, но это могло быть сделано специально, чтобы заранее записанное выступление показалось подлинным. Эксперты указывают, что Саддам ни словом не упоминает о нападении на свой бункер или других событиях, которые позволили бы точно определить время его выступления.

Напомним, что после первого удара по Ираку представители американской разведки заявили, что одной из крылатых ракет был уничтожен бункер, в котором находился иракский лидер. Официальные лица США предположили, что Саддам был "по меньшей мере ранен".

Журналист ABC News со ссылкой на неназванного свидетеля сообщил о том, что Хусейна отправили в госпиталь с кислородной маской на лице, однако через несколько часов после авиаудара иракское телевидение показало видеообращение невредимого Саддама к народу.

Тогда ЦРУ предположило, что запись этого выступления могла быть сделана еще до авиаудара. Другой возможностью, по мнению спецслужб США, было участие в этой видеозаписи двойника Саддама Хусейна.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15