Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Израильские военные ввели цензуру для интернет-сайтов

Главный военный цензор Израиля Рейчел Долев (Rachel Dolev) направила в редакции новостных сайтов письмо, в котором запрещается публиковать некоторые материалы без предварительного разрешения правительства страны, сообщает в четверг News.com.

"Учитывая сложившееся положение, напоминаем, что необходимо предоставлять все материалы, которые могут создать угрозу безопасности государства Израиль и его граждан, для цензурирования", - говорится в письме.

В частности, запрещается публиковать без разрешения цензора точные координаты мест падения ракет, если это произошло не в районах Тель-Авива, Хайфы или Иерусалима. Кроме того, нельзя предавать огласке тип упавшей ракеты до появления официального заявления из армейских источников.

Запрет также наложен на несанкционированное освещение операций Армии обороны Израиля в любом регионе, планов военных и мобилизационных действий. Не допускаются публикации, посвященные сотрудничеству с зарубежными государствами и заседаниям правительства.

Копии письма направлены в редакции крупнейших новостных сайтов Rotter.net и Fresh.co.il. Однако, по словам израильского адвоката Боаза Гаттмана (Boaz Guttman), военные цензоры не могут рассчитывать на понимание.

"В этой безумной стране новости на таких сайтах появляются быстрее, чем в официальных средствах массовой информации. Все хорошо знакомы с законом. Если кто-то хочет что-то опубликовать, он также знает, как это сделать, оставшись незамеченным", - полагает Гаттман.

Как отметил адвокат, израильское правительство впервые выносит предупреждение независимым интернет-сайтам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше