Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Англо-американский спецназ предотвратил запуск иракских ракет Scud

Силы коалиции в четверг предотвратили иракскую атаку с применением ракетных комплексов Scud, сообщает Times Online.

По данным журналистов, плацдарм для крупномасштабного наступления на Ирак с юга был подготовлен совместными действиями 40-го и 42-го диверсионно-десантных отрядов Королевской морской пехоты Великобритании и 539-го штурмового отряда. После часовой артподготовки первые два проникли на иракскую территорию по суше, последний же высадился с моря, освободив от иракских мин прибрежные воды и береговую полосу. Позже снайперы Королевской морской пехоты Великобритании, разведчики и команды спецназа ВМФ США совершили рейд вглубь иракской территории. Результатом рейда стал срыв атаки, в которой иракцы намеревались применить стоящие в Басре ракетные комплексы Scud. Как сообщается, нападение было предотвращено всего за 30 минут до его начала.

Несмотря на все усилия, несколько ракет было выпущено в сторону Кувейта. Часть из них - те, которым удалось преодолеть защиту в виде ракет американских комплексов Patriot, упали в кувейтской пустыне недалеко от штаб-квартиры британцев.

Нынешней ночью легкие британские танки Scimitar совместно с военнослужащими британских диверсионно-десантных отрядов прошли некоторое расстояние вглубь иракской территории для рекогносцировки и подготовки второй фазы вторжения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15