Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские и британские войска захватили город Умм Каср на южной границе Ирака

Американские и британские войска овладели расположенным непосредственно на южной границе Ирака городом Умм Каср (Umm Qasr), основным перевалочным пунктом в морских поставках продовольствия в Ирак, сообщает СNN.

Командование военной операции союзников пока не подтвердило официально факт захвата города. Однако о данном факте сообщили кувейтские информационные агентства. По их информации, при захвате Умм Каср военные не встретили никакого сопротивления. Фактически, город сдался без единого выстрела.

Ранее телеканал CBS сообщил, что передовые части Третьей пехотной дивизией армии США пересекли границу Ирака и вступили в бой с подразделениями иракской армии. По даным CNN, кроме сухопутных войск, в наземной операции участвует морская пехота. В одном из первых боев американским военнослужащим удалось уничтожили два иракских бронетранспортера.

Тем временем, американская артиллерия подвергла обстрелу позиции иракской армии на юге страны, передало агентство Associated Press. Огонь велся из самоходных гаубиц и ракетных систем.

Телекомпания Sky TV также сообщала ранее, что к сухопутной операции на территории Ирака присоединились британские военные подразделения. Представитель американского командования, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что масштабные совместные боевые действия американских и британских военных были начаты на юге Ирака в ночь с четверга на пятницу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15