Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш дал Хусейну 48 часов на сборы

В ночь на вторник, 18 марта, в 4 часа по московскому времени американский президент Джордж Буш выступил с речью, посвященной разрешению конфликта в Ираке, сообщает американская телекомпания CNN. В своем обращении Буш заявил, что президент Ирака Саддам Хусейн и его сыновья должны покинуть страну в течение ближайших 48 часов, иначе военное разрешение ситуации в Ираке будет неизбежным.

Джордж Буш отметил, что режим Саддама Хусейна представляет особую опасность для американского народа и всего мира. Эта опасность будет сохраняться и даже усиливаться, пока Хусейн находится у власти. Буш подчеркнул, что США имеют право предпринять все необходимые действия для обеспечения своей безопасности.

Президент США выразил надежду на понимание необходимости военной акции против режима Саддама Хусейна со стороны мирового сообщества. Он отметил важную роль ООН в разрешении конфликта в Персидском заливе в 1991 году. Однако в нынешней ситуации, сказал Буш, ООН не продемонстрировала способности справиться с потенциально опасной ситуацией и заставить Саддама Хусейна разоружиться. Поэтому выполнение этой задачи должны взять на себя США.

По словам Буша, если Ирак не будет разоружен сейчас, впоследствии он может представлять еще большую угрозу для мирового сообщества. "Последствия бездействия могут быть опаснее, чем последствия решительных действий сейчас, поэтому мы должны действовать", - сказал президент США.

Буш обратился к иракскому народу, сказав, что предстоящая война будет вестись только против правящего режима Ирака, но не против иракского народа. Он сказал, что как только коалиционные войска подавят сопротивление верных Хусейну подразделений, гражданам Ирака будет оказана необходимая помощь, "включая продовольствие и медикаменты".

Президент США призвал военнослужащих армии Ирака не подчиняться приказам о применении оружия массового поражения против солдат коалиции и населения страны. Буш сказал, что до сведения иракских солдат было доведено, какие действия необходимо предпринять для того, чтобы не быть атакованными силами коалиции, и как именно иракские солдаты должны заявить о готовности сложить оружие.

Иракцам также предлагается не подчиняться приказам об уничтожении нефтяных месторождений. "Нефть является достоянием иракского народа, и ее запасы и средства добычи должны быть сохранены", - сказал американский президент.

Буш подчеркнул, что все военные преступления, совершенные в ходе предстоящего вооруженного конфликта, будут расследованы, и виновные будут наказаны. Президент США призвал американцев сделать все необходимое для защиты своей страны от усилившейся террористической угрозы. "Мы должны обеспечить безопасность у себя дома, и ни в коем случае не поддаваться панике. Нас не удастся запугать", - сказал Джордж Буш.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше