Пятая гонка чемпионата оказалась для российских биатлонистов неудачной

Россиянка Альбина Ахатова не смогла занять призовое место в индивидуальной гонке на 15 километров на чемпионате мира по биатлону, который проходит в Ханты-Мансийске.

Первое место с результатом 48 минут 24,4 секунды заняла чешская спортсменка Катерина Холубцова. Победу Холубцовой принесла безукоризненная стрельба - несмотря на то, что по дистанции чешская биатлонистка шла не так быстро, как соперницы, она не сделала ни одного промаха, и ее результат оказался лучшим.

На втором места оказалась спортсменка из Белоруссии Олена Зубрилова. Допустив единственный промах на втором огневом рубеже, она не смогла компенсировать штрафную минуту и отстала от победительницы на восемь секунд.

Норвежка Гунн-Маргит Андреассен также ни разу не промахнулась, но бежала слишком медленно, чтобы претендовать на золотую медаль. В итоге она отстала от Холубцовой на 37,5 секунд и завоевала бронзу.

Россиянка Альбина Ахатова промахнулась на первом и третьем огневых рубежах по разу, и две минуты стали для нее непреодолимой преградой, хотя Альбина отлично бежала, по скорости уступив совсем чуть-чуть немке Симоне Денкингер, также допустившей два промаха и занявшей четвертое место.

Другие представительницы российской команды Светлана Черноусова, Ольга Зайцева и Анна Богалий заняли соответственно 15-е, 32-е и 39-е места.

Таким образом, после пяти из десяти запланированных гонок в активе российской сборной всего лишь одна бронзовая медаль, завоеванная Светланой Ишмуратовой в гонке преследования в воскресенье.