Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евро не выдержит войны в Ираке

По результатам валютных торгов в США заметно вырос курс доллара по отношению к евро, сообщает РБК.

За два часа торгов евро упал с отметки 1,0811 доллара за евро до уровня 1,0589 доллара за евро. Последняя сделка была заключена по цене в 1,0617 доллара за евро.

По мнению аналитиков, падение европейской валюты и рост американского доллара объясняется ожиданием выступления американского президента Джорджа Буша, которое должно состояться примерно в 04:00 по московскому времени. В этом выступлении Буш намерен предъявить ультиматум иракскому лидеру Саддаму Хусейну, в соответствии с которым военная акция в Ираке будет неизбежна, если Хусейн откажется добровольно оставить свой пост и покинуть страну.

Аналитики уверены, что падение курса евро по отношению к американской валюте, в случае начала военных действий в Ираке, а также перед их началом, продолжиться и будет существенным. "Рынок придерживается позиции, что война будет кратковременной и успешной для США, соответственно, это позитивно скажется на американской экономике", - сказала Анастасия Шамина, аналитик банка "Зенит".

Кроме того, после объявления о предстоящем обращении президента Буша, на торгах в Нью-Йорке начался рост цен на акции американских компаний. По состоянию на 19:35 по московскому времени индекс Dow Jones вырос на 187,79 пункта или 2,39 процента и составил 8047,50 пункта, Nasdaq - на 34,74 или 2,59 процента - до 1375,07 пункта, индекс S&P 500 - на 19,58 пункта или 2,35 процента - до 852,85 пункта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше