Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Афганистан отпустил всех пакистанских талибов

Правительство Афганистана приняло решение отпустить всех пакистанцев, воевавших на стороне талибов и захваченных в плен в ходе военной операции под предводительством США по свержению власти "Талибана" в конце 2001 года.

Об этом со ссылкой на Рустама Шаха Мохманда (Rustam Shah Mohmand), посла Пакистана в Афганистане, сообщает Associated Press.

По словам Мохманда, точная дата передачи бывших военнопленных еще не определена, но пресс-секретарь афганского президента Хамида Карзая Саед Фазель Акбар (Sayed Fazel Akbar) заявил, что этот процесс может начаться уже на следующей неделе.

"Это отрадное решение, хотя и несколько запоздалое... Тем не менее, мы хотим поблагодарить афганское правительство и надеемся, что этот шаг станет первым на пути к нормализации отношений между нашими странами", - заявил в связи с этим пакистанский посол.

Выдача военнопленных совершается в преддверии официального визита Хамида Карзая в Пакистан, который должен начаться 22 марта.

Напомним, что после того, как 7 октября 2001 года власти США начали в Афганистане операцию возмездия за сентябрьские теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне, тысячи пакистанцев прибыли в Афганистан для того, чтобы с оружием в руках сопротивляться американцам.

Однако в ходе боев против войск США и Северного альянса - союза афганских полевых командиров, оппозиционных "Талибану" - они были разбиты и частью вернулись на родину, а частью попали в плен.

По словам Мохманда, только за последний год афганские власти выпустили из своих тюрем около 500 пакистанцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше