В матче первого тура футбольного чемпионата ЦСКА разгромил "Рубин"

В первом туре российского футбольного первенства московские армейцы разгромили на своем поле казанский "Рубин" со счетом 4:0. Два мяча в этой встрече на счету самого дорогого легионера российского межсезонья чеха Иржи Ярошика, и еще под одному в свой актив записали Сергей Семак и Дмитрий Кириченко.

Команда Валерия Газзаева проводила на стадионе "Динамо", причем общественный порядок обеспечивали сами работники стадиона. Вице-чемпионы России начали матч очень активно, уже в первые минуты создав несколько опасных моментов у ворот голкипера "Рубина" Сергея Козко. Можно сказать, что москвичи с первых минут устроили настоящий штурм у ворот казанцев, и в итоге на 18-й минуте Ярошик забил красивейший мяч из-за пределов штрафной.

Подавляющее преимущество ЦСКА в конце первого тайма вылилось во второй забитый мяч. Капитан ЦСКА Сергей Семак после длинной комбинации с близкого расстояния расстрелял ворота "Рубина". Во втором тайме картина игры на поле нисколько не изменилась. ЦСКА продолжал опасно атаковать и ворота "Рубина" до поры до времени спасала то неточность игроков московской команды, то блестящая игра Козко, то перекладина.

Долго так продолжаться не могло и за 12 минут до конца встречи Иржи Ярошик с линии штрафной поразил девятку ворот "Рубина", сделав, таким образом, второй дубль чемпионата. На этом злоключения гостей не закончились, так как вышедший на замену Дмитрий Кириченко за несколько минут до финального свистка в четвертый раз поразил ворота дебютантов премьер-лиги.

Во Владикавказе "Алания" принимала московское "Динамо" и уступила 0:1. Игра получилась очень интересной, с большим количеством опасных моментов. В первом тайме тон задавали осетинские футболисты, игравшие на больших скоростях и порой ставившие защиту "Динамо" в тупик. Особенно опасными получались атаки хозяев, когда игру на себя брал Михаил Ашветия, которому не составляло особого труда обыграть нескольких защитников. Впрочем, свои моменты команда Реваза Дзодзуашвили упустила.

После перерыва инициатива перешла к москвичам. Подопечные Виктора Прокопенко и открыли счет в матче. На 49-й минуте после сольного прохода по правому флангу и навеса Александра Точилина Дмитрий Булыкин головой переправил мяч в сетку ворот Владимира Габулова. У "Спартака-Алании" был впереди целый тайм, чтобы сравнять счет, и осетинские футболисты были близки к этому. На второй добавленной минуте арбитр встречи Станислав Сухина назначил пенальти в ворота "Динамо". Одиннадцатиметровый вызвался исполнять Михаил Ашветия, но вратарь гостей Роман Березовский в великолепном прыжке мяч отбил.

Таким образом, после семи завершившихся матчей первого тура лидируют московские армейцы и самарские "Крылья Советов", одержавшие над своими соперниками крупные победы.