Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В убийстве сербского премьера обвиняют земунский клан мафии

Власти Сербии объявили, что убийство премьера Зорана Джинджича организовал один из наиболее мощных кланов белградской мафии - там называемый земунский клан. Как передает информационное агентство ИТАР-ТАСС, власти также сообщили о выдаче ордеров на арест примерно 200 его членов, которых считают ответственными за все убийства сербских политиков, бизнесменов и руководителей спецслужб за последние 10 лет.

Напомним, 50-летний Зоран Джинджич был смертельно ранен 12 марта около половины первого по белградскому времени (около 14:30 по московскому) у входа в здание правительства. Две пули из крупнокалиберной снайперской винтовки поразили премьера в живот и в спину. Уже через несколько минут после этого раненый был доставлен в центр "Скорой помощи". Но спасти его не удалось и через час после покушения врачи констатировали смерть премьера.

Как сообщает информагентство, сербские обозреватели полагают, что организаторами покушения на Джинджича могли стать лица, находящиеся сейчас в Сербии и разыскиваемые гаагским трибуналом по обвинению в совершении военных преступлений на территории Боснии или Хорватии во время балканских войн в начале 1990-х годов. К таким лицам, в частности, относятся бывшие командарм боснийских сербов Ратко Младич и полковник югославской армии Веселин Шливанчанин. Группирующиеся вокруг них экстремисты считали Джинджича "предателем интересов сербского народа".

Добавим, что после убийства Джинджича в центре Белграда были введены повышенные меры безопасности. По данным информагентства, полиция не пропускает автомобили в прилегающие к зданию правительства кварталы. В столицу введен армейский спецназ, все основные магистрали под пристальным контролем спецслужб, из города без досмотра выехать нельзя.

Зоран Джинджич, по оценке сербских политиков, был самым рациональным и прагматичным из реформаторов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15