Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иракские генералы ведут переговоры с США за спиной у Саддама Хусейна

Официальные лица США заявили, что ведут "секретные переговоры о капитуляции" с лидерами иракской армии, передает CNN.com.

Высокопоставленный сотрудник американской администрации сообщил, что эти переговоры ведут не представители Пентагона, но некие другие "элементы" правительства. По его сведениям, часть военного руководства Ирака уже согласилась не участвовать в боях с армией США.

"Сейчас переговоры с ними ведутся в частном порядке, - заявил министр обороны США Доналд Рамсфелд (Donald Rumsfeld). - С ними свяжутся и на более официальном уровне. Они получат инструкции, как вести себя, чтобы продемонстрировать свое миролюбие".

Более подробную информацию журналистам не предоставили, пояснив, что ее появление в печати может спровоцировать карательные меры со стороны иракского лидера Саддама Хусейна и сорвать всю операцию.

США и ранее весьма активно вели пропаганду на территории Ирака, забрасывая страну листовками с подробным описанием того, каким образом размещать войска, чтобы продемонстрировать их желание сдаться. Выступление Рамсфелда является первым официальным признанием того, что подобные усилия предпринимаются по отношению к высшему руководству Ирака.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15