Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нью-Йорк против войны с Ираком без согласия ООН

Городской совет Нью-Йорка в среду одобрил резолюцию, от имени жителей города протестующую против войны с Ираком, сообщает Associated Press.

После месяцев дебатов свои голоса за резолюцию отдал 31 член совета. Против высказались 17. "Мы, как ни один другой город должны поддерживать ценность и неприкосновенность человеческой жизни", - заявил член совета, демократ Алан Герсон (Alan Gerson). В представляемый им округ входит и район, где раньше стояли башни ВТЦ.

Тем не менее, демократ Алан Дженнингс (Alan Jennings), потерявший 11 сентября одного из своих самых близких друзей, выступил против подобной резолюции. "Наши подразделения на Ближнем востоке сейчас готовы воевать за демократию, и я думаю, что мужчины и женщины в форме не поймут такого нашего шага", - сказал он.

Сама резолюция носит исключительно декларативный характер и гласит, что война с Багдадом возможна только в случае, если "другие возможности выполнения требований резолюций ООН, призывающих к уничтожению оружия массового поражения, будут исчерпаны".

В прошлом месяце от 100 до 350 тысяч человек приняли участие в антивоенных выступлениях около расположенной в Нью-Йорке штаб-квартиры ООН. По данным последних опросов общественного мнения, 75 процентов жителей города против не санкционированной ООН войны с Багдадом.

За период с сентября по март антивоенные декларации приняли многие американские города, среди которых - Лос-Анджелес, Каламазу (Kalamazoo), штат Мичиган, Чикаго, Портленд и Милуоки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше