Россия
13:06, 12 марта 2003

Отшельница Агафья Лыкова прошла курс лечения на водах

Отшельница Агафья Лыкова вернулась домой после лечения на целебных водах источника Горячий Ключ. Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в пресс-службе администрации Кемеровской области, Лыкову отвезли на заимку в верховьях реки Большой Абакан на вертолете. Это было сделано по распоряжению губернатора Амана Тулеева, так как пешком 60-летней отшельнице пришлось бы идти от источника около пяти суток.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным информагентства, у источника Горячий Ключ Лыкова провела больше месяца. За это время таштагольский мэр Владимир Макута выполнил просьбу отшельницы и передал Агафье бензопилу "Урал", запчасти к ней, а также топоры, напильники, цемент для ремонта печи. Напомним, в январе 2003 года на заимку Лыковой были доставлены мука, крупы, фрукты и другие продукты питания.

Агафья Карповна всю жизнь безвыездно прожила в горах Кузнецкого Алатау на заимке у реки Еринат. Ее семья обосновалась в этих места в 1950-х годах. Близкой родни у нее не осталось - мать, отец, сестра и братья, жившие с ней на заимке, давно умерли. Есть версия, что они погибли из-за гриппа, который занесли туристы.

< Назад в рубрику