Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мосгорсуд отложил рассмотрение "дела статистиков" до 21 апреля

В Мосгорсуде 11 марта начался процесс по так называемому "делу статистиков", возбужденному в отношении ряда руководящих сотрудников Госкомстата. Однако по сведениям информационного агентства РИА "Новости", суд не смог приступить к рассмотрению дела по существу в связи с отсутствием адвоката одного из подсудимых. Еще один адвокат, участвующий в процессе, объявил, что не может присутствовать на заседании в связи с занятостью в еще одном процессе. Слушания отложены до 21 апреля.

Напомним, по "делу статистиков", возбужденному ФСБ в 1998 году, перед судом предстали восемь человек. В числе обвиняемых - бывший председатель Госкомстата РФ Юрий Юрков, его заместитель Валерий Далин, бывший директор Главного вычислительного центра Госкомстата Борис Саакян, а также сотрудники Госкомстата, Минтруда и ФАПСИ - Валерий Сальников, Зоя Денисенкова, Вячеслав Барановский, Михаил Малышев, Евгений Гуров. Ущерб от их действий следствие оценило в пять миллиардов неденоминированных и 2 миллиона деноминированных рублей.

Юркову, Саакяну и Далину инкриминируется нарушение ряда статей Уголовного кодекса, в числе которых - неоднократное получение и дача взяток в крупном размере, присвоение или растрата, а также подделка документов. В числе инкриминируемых подсудимым преступлений оказались еще и продажа коммерческим структурам конфиденциальной информации, получение "черного нала" при составлении хозяйственных договоров и сдача в аренду помещений сторонним организациям.

По данным следствия, в качестве взяток обвиняемыми было получено более одного миллиона рублей. Для возмещения ущерба следствие наложило арест на квартиры и дачи обвиняемых. В ходе расследования у обвиняемых было изъято наличными 2,5 миллиона долларов и более 100 тысяч немецких марок. В настоящее время все подсудимые находятся под подпиской о невыезде. Они не признают своей вины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше