Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Премьером Турции станет сторонник войны с Ираком

В воскресенье лидер турецкой правящей партии - Партии справедливости и развития - Реджеп Эрдоган выиграл выборы в парламент, сообщает Associated Press. Как ожидается, уже на этой неделе он займет место премьер-министра и добьется от парламента разрешения на ввод американских войск в Турцию.

Реджеп Тайип Эрдоган уже сейчас считается фактическим лидером Турции, однако до сих пор он не занимал никакого государственного поста: его избрание в парламент в ноябре прошлого года было аннулировано из-за судимости. В 1998 году Эрдоган был осужден на несколько месяцев за "разжигание религиозной вражды", выразившейся в публичном прочтении исламской поэмы. После отмены результатов выборов парламентская фракция Партии справедливости и развития добилась внесения поправок в конституцию страны, после чего Эрдоган получил право занять депутатское кресло.

По данным Associated Press, уже в среду нынешний премьер Абдулла Гуль уйдет в отставку, освободив место для лидера правящей партии, после чего в турецком парламенте снова будет поставлен на голосование вопрос о предоставлении турецкой территории для нападения США на Ирак. Не исключено, что голосование состоится в первые же дни нахождения нового премьера у власти.

Эрдоган является сторонником участия Турции в американской операции против Ирака. По сообщениям турецких СМИ, он намерен ликвидировать четыре из 24 турецких министерств, главы которых противятся такому развитию событий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше