Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай переселит 7000000 своих жителей. Неизвестно, куда.

Китайские власти объявили о намерении в ближайшие 10-20 лет переселить не менее семи миллионов человек из бедных и малопригодных для жизни районов страны.

Об этом, по сообщению австралийского интернет-издания ABC Online, заявил Лю Фейжи (Lu Feijie), заместитель главы правительственного Комитета по снижению уровня бедности и развитию.

"Природные условия во многих отдаленных районах страны очень суровы, и там нет надлежащей базы для избавления населения от бедности", - заявил Лю, объясняя, что переселение необходимо.

Если переселение пройдет успешно, оно станет одним из самых масштабных запланированных миграций в истории человечества, отмечает ABC Online.

По данным правительства, 28,2 миллионов китайцев проживают сегодня в бедности. Одним из способов борьбы с этим явлением китайские власти считают переселение бедняков в более развитые районы страны.

По словам Лю, за последние двадцать лет в рамках этой политики 2,7 миллиона человек подверглись переселению, которое привело к "90-процентному успеху".

Между тем, отмечает сайт русскоязычной службы BBC News, большая часть плодородных земель в Китае густо населена, тогда как переселение бедняков в города потребует их массовой профессиональной переориентации.

Пока власти Китая не сообщают, где будут жить те семь миллионов бедняков, которым предстоит сменить место жительства в рамках обнародованного проекта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше