Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Зимбабве обвинили США в расизме

Власти Зимбабве осудили в субботу решение США о введении санкций против руководства страны и назвали его "белой расистской" атакой на правительство, сражающееся за интересы чернокожего большинства, сообщает CNN.

В пятницу Джордж Буш объявил о введении санкций против президента Роберта Мугабе и еще 76 зимбабвийских высокопоставленных чиновников. Американский лидер обвинил руководство Зимбабве в попрании демократических принципов. Следуя примеру стран Евросоюза, Буш приказал заморозить счета зимбабвийских лидеров и запретил американцам вступать в какие-либо сделки с Мугабе и его окружением.

Согласно заявлениям руководства Зимбабве, инициатива Буша является частью тщательно скоординированной атаки, подготовленной британским премьером Тони Блэром. По мнению зимбабвийских чиновников, таким образом Блэр решил наказать Мугабе за захват ферм, принадлежащим белым жителям страны.

"Все наложенные на нас санкции несправедливы, поскольку они являются частью расистской кампании против нашей земельной реформы. Речь в данном случае идет не о демократии, правах человека или благополучии черных. Дело касается нашей земли и наследства", - прокомментировал решение Буша зимбабвийский чиновник, пожелавший остаться неизвестным.

В то же время представители зимбабвийского оппозиционного "Движения за демократические перемены" приветствовали американские санкции, назвав их элементом противостояния тирании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше