Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турецкая армия выдвинулась к иракской границе

Части турецкой армии направились в пятницу к северным границам Ирака, сообщает Associated Press.

Около 500 грузовиков, среди которых были тягачи с танками, санитарными машинами и джипами, покинули юго-восточную провинцию Санлиурфа (Sanliurfa) и направились в сторону Ирака. Как отмечает агентство, эти действия выглядят как серьезный шаг навстречу американской войне с Ираком.

Ранее Турция заявляла, что в случае начала войны собирается направить сотни тысяч солдат в северный Ирак, с тем чтобы предотвратить образование независимого курдского государства, а также чтобы остановить поток беженцев, который направится в страну после начала войны.

Между тем, как уже сообщалось, иракские курды сформировали единое военное командование для войны с Турцией. Курды заявили, что будут сопротивляться любым попыткам Турции ввести войска на их территорию.

Напомним, что в течение последнего месяца США безуспешно пытаются добиться от Турции разрешения использовать военные базы на территории страны для того, чтобы разместить на них свои войска, предназначенные для вторжения в Ирак.

США намерены разместить на территории Турции 62 тысячи солдат, 255 военных самолетов и 65 вертолетов. Если разрешение на размещение войск будет получено, США готовы предоставить Турции около 15 миллиардов долларов, а также гарантии того, что на территории Ирака не образуется независимое курдское государство.

Однако решение о предоставлении баз американцам, принятое в минувшую субботу парламентом Турции, отменил его спикер. В ответ США пообещали отказать Анкаре в финансовой поддержке, которая, по мнению властей страны, ей крайне необходима - правительство опасается, что экономика Турции может серьезно пострадать в результате войны с Ираком.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15