Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Европейский центральный банк понизил учетную ставку до 2,5 процентов

Европейский центральный банк понизил учетную ставку до 2,5 процентов. Это минимальный уровень за три с половиной года.

Ставка была понижена под серьезным давлением европейских политиков, надеющихся таким образом предотвратить спад европейской экономики, сообщает Bloomberg.

В настоящее время экономика стран Европы стагнирует. Так, в последнем квартале прошлого года ВВП Германии остался на прежнем уровне, а ВВП Франции вырос всего лишь на 0,2 процента.

Срели основных причин стагнации эксперты называют сокращение экспорта, рост безработицы и падение индекса потребительского доверия.

Но наибольшую угрозу для европейской экономики представляет рост курса евро. Представители крупнейшей немецкой компании Siemens AG жалуются, что из-за укрепления евро к доллару на 25 процентов за последние двенадцать месяцев, их товары на американском рынке сильно подорожали.

Пока неясно, принесет ли повышение учетной ставки положительные результаты. "Ситуация требовала большего понижения ставки. Экспорт сократится, и экономика не придет в себя до начала следующего года", - считает исполнительный чиновник Leoni AG Клаус Пробст (Klaus Probst).

Напомним, что ЕЦБ шесть раз снижал учетную ставку с начала 2001 года. За этот период в США учетная ставка снижалась 12 раз и сейчас достигла минимального уровня за 41 год - 1,25 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15