Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Аль-Каеда" не пострадала от ареста шейха Мохаммеда

Арест Халида шейха Мохаммеда, которого американские спецслужбы считают вторым после Осамы бин Ладена лидером "Аль-Каеды" и организатором терактов в США, не ослабит террористов. Об этом заявил Кари Абдул Вали (Qari Abdul Wali) - один из командиров движения "Талибан", передает агентство Reuters.

По словам Абдул Вали, шейх Мохаммед играл важную роль в "Аль-Каеде", и его отсутствие не останется незамеченным. В то же время поимка отдельных людей не может решительно повлиять на деятельность организации в целом и привести к ее уничтожению.

Арест шейха Мохаммеда также прокомментировал мулла Абдул Самад (Mullah Abdul Samad), возглавлявший разведку в правительстве талибов. По его словам, "Аль-Каеда" продолжает готовить новых боевиков, которые готовы заменить арестованных и убитых. "В "Аль-Каеде" каждый моджахед играет не меньшую роль, чем Осама бин Ладен", - заявил Самад. Он добавил, что США не сумеют получить от шейха Мохаммеда информацию о местонахождении бин Ладена и лидера "Талибана" муллы Омара.

Напомним, что Халид шейх Мохаммед был арестован в пятницу в пакистанском городе Равалпинди вместе с двумя другими подозреваемыми в связях с "Аль-Каедой". Операция по их задержанию была проведена ЦРУ совместно с пакистанскими спецслужбами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше