Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш угрожает Турции поддержать курдов и признать геноцид армян

В случае, если Анкара не окажет Вашингтону полной поддержки в войне с Ираком, американская администрация может признать геноцид армян в Турции, а также установить тесные отношения с курдами, добивающимися создания независимого государства на территории северного Ирака и юго-восточной Турции, сообщается на сайте Armenian Daily со ссылкой на турецкую газету Jumhurriyet Daily.

Кроме того, США могут оказать давление экономическими средствами, в первую очередь через Международный валютный фонд и Всемирный банк.

Президент США Джордж Буш на прошедшей в Белом доме встрече с министром иностранных дел Турции Ясаром Якисом (Yasar Yakis) и министром экономики Али Бабачаном (Ali Babacan) упомянул армянское лобби, которое добивается от американских властей официального признания геноцида, пишет сайт Turkishpress.com. До сих пор Конгресс не принимал соответствующей резолюции, однако, по словам Буша, армянской диаспоре может быть оказана поддержка в этом вопросе.

Как сообщает Armenian Daily, Буш заявил Якису и Бабачану: "Вам нечего делать в Вашингтоне, отправляйтесь домой и проведите через парламент решение о помощи нам в наших планах ударить по Ираку".

Напомним, что в субботу турецкий парламент большинством голосов разрешил размещение американских войск на территории Турции для военной операции против Ирака. Однако в тот же день спикер парламента Булент Аринч (Bulent Arinc) отменил результаты голосования. Если повторное голосование будет включено в повестку дня, оно может состояться 4 марта.

США намерены разместить на территории Турции 62 тысячи солдат, 255 военных самолетов и 65 вертолетов. Если разрешение на размещение войск будет получено, США готовы предоставить Турции около 15 миллиардов долларов в качестве компенсации ущерба, который она потерпит в случае начала войны, а также гарантии того, что на территории Ирака не образуется независимое курдское государство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше