Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава пограндепартамента Грузии нашел Руслана Гелаева под Грозным

Чеченский полевой командир Руслан Гелаев скрывается под Грозным, заявил в интервью газете "Время новостей" председатель госдепартамента по охране границы Грузии генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе.

Он подчеркнул, что информацию о точном местонахождении боевика грузинские пограничники передали российским коллегам. Кроме того, сообщил Чхеидзе, грузинская сторона располагает сведениями, что до июня Гелаев собирается осуществить "вояж" в Грузию. "Перепроверяем, через какие участки может пойти, потом передадим российским коллегам", - сказал глава пограндепартамента Грузии.

Он подтвердил, что в адрес грузинских пограничников поступают угрозы от чеченских боевиков в связи с тем, что граница постепенно становится "непрозрачной". "Пришлось даже принимать необходимые меры безопасности, в том числе в отношении моей семьи", - отметил Чхеидзе.

Комментируя заявления ФПС России о том, в Панкисском ущелье, вблизи российской границы, по-прежнему есть лагеря чеченских боевиков, глава грузинского пограндепартамента сказал: "Пусть нам дадут точные данные, мы с удовольствием их проверим. У нас самих таких сведений нет".

На вопрос корреспондента "Времени новостей", почему наблюдатели ОБСЕ, осуществляющие мониторинг на чеченском, ингушском и дагестанском участках границы, "не видят боевиков", Чхеидзе заявил, что в миссии ОБСЕ пять представителей России, трое из них - офицеры погранвойск. "Если есть претензии, то это в первую очередь к ним", - подчеркнул он.

Чхеизде сообщил также, что представители США, помогающие Грузии, подготовят несколько взводов оперативного резерва, чтобы закрыть проблемные участки границы, и первая группа уже находится на месте. По его данным, в этом году финансовая помощь США для усиления погранконтроля в Грузии составит примерно 14 миллионов долларов. Такую помощь грузинские пограничники получают с 1997 года, добавил Чхеидзе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15